Fabrica https://fabrica.inria.fr Outils et astuces pour faciliter la gestion de l'information Mon, 26 Feb 2018 14:52:36 +0000 fr-FR hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.8.6 Interruption du service Fabrica https://fabrica.inria.fr/interruption-du-service-fabrica/ Mon, 06 Mar 2017 13:26:28 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=9232 Lire la suite

]]>
Import automatique de documents dans l’archive ouverte HAL https://fabrica.inria.fr/import-automatique-de-documents-dans-larchive-ouverte-hal/ Wed, 23 Mar 2016 10:38:44 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=9189 Lire la suite

]]>
Rédiger des articles scientifiques en LaTeX avec Overleaf https://fabrica.inria.fr/rediger-des-articles-scientifiques-avec-overleaf/ Mon, 14 Mar 2016 13:37:37 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=9117 Lire la suite

]]>
Organiser visuellement vos idées avec Freeplane https://fabrica.inria.fr/freeplane/ Wed, 09 Mar 2016 13:01:12 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=9053 Lire la suite

]]>
Eurêka ! J’ai généré une idée https://fabrica.inria.fr/eureka-jai-genere-une-idee/ Wed, 02 Mar 2016 09:03:59 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=8989 Lire la suite

]]>
Analyser l’audience de votre site web avec Piwik https://fabrica.inria.fr/piwik/ Wed, 17 Feb 2016 08:05:06 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=8628 Lire la suite

]]>
JIMIS : un nouvel épijournal sur épisciences https://fabrica.inria.fr/jimis/ Fri, 12 Feb 2016 08:34:43 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=8882 Lire la suite

]]>
Classement Webometrics des archives ouvertes https://fabrica.inria.fr/classement-webometrics-des-archives-ouvertes-2/ Tue, 09 Feb 2016 10:14:58 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=8933 Lire la suite

]]>
Retour vers le passé avec oldweb.today https://fabrica.inria.fr/les-archives-du-web-sur-oldweb-today/ Mon, 01 Feb 2016 08:30:34 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=8822 Lire la suite

]]>
Nouvelle session du MOOC “Web Sémantique et Web de données” https://fabrica.inria.fr/nouvelle-session-du-mooc-web-semantique-et-web-de-donnees/ Thu, 21 Jan 2016 09:22:05 +0000 https://fabrica.inria.fr/?p=8862 Lire la suite

]]>